Проблемы со взаимопониманием в семье...

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
problematic
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2015 01:00
Пол: ж

Проблемы со взаимопониманием в семье...

Сообщение problematic »

Здравствуйте. Представлюсь как Марина. Мне 17 лет. 11 класс, учеба, экзамены и все в этом духе.
Моя проблема, если можно так назвать эту ситуацию, связана с учебой, а именно с послуплением в институт/вуз.
Суть в том, что родители строго-настрого запрещают мне даже думать о том, что бы поступить в другой город. По закону подлости, в моем городе нет ни единой специальности, которая бы мне хоть немного нравилась. Да и к тому же вузы и институты тут не ахти.
Единственная специальность, которая мне действительно нравится - авиационное дело, а профессия - авиадиспетчер. И как назло ближайший институт находится в Питере (1.5 дня езды на поезде от моего города). Родители уже дали мне понять, что мне это не светит.
Самое обидное, что шансы поступить на бюджет на авиадиспетчера у меня есть (в нашем физмат лицее очень хорошо готовят к экзаменам).
Родители считают, что в Питере не безопастно (они так мне говорят). Я уверена, что они считают, что после приезда в Питер я стану алкоголичкой/наркоманкой/девицей легкого поведения и так далее (нужное подчеркнуть).
Почему никто из них не хочет понять, что я еду туда не развлекаться и ходить по клубам, а учиться, чтобы получть хорошее образование, и, приехав в родной город, начать зарабатывать деньги.
Они мне не доверяют (что очень огорчает), хотя я никогда в жизни не давала им повода к потере доверия. Всегда старалась вести правильный образ жизни ( ну с оценками разве что иногда беда, там, троечки всякие).
Как мне заставить их поверить в меня и доверять мне? Что мне для этого сделать?
И насчет здешних вузов. У меня есть очень плохое качество. Если мене заставляют сделать что-то, то я это что-то начинаю с каждым днем все больше и больше ненавидеть. И я понимаю, что если я поступлю на специальность, мной нелюбимую, то я начну её не любить еще больше. А род своей деятельности ненавидеть все больше и больше(и так до конца своей жизни).
Во такие пироги. Очень надеюсь на Вашу помощь.
P. S. Ну и разнесло меня, однако...
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: Проблемы со взаимопониманием в семье...

Сообщение Sher »

Добрый вечер! Поражает Ваша способность чувствовать и понимать то, что Вы хотите! Сейчас, к сожалению, это большая редкость. Выбор професси по своим интересам это одно из самых главных условий быть счастливой и заниматься делом, которое приносит удовольствие. Миллионы людей ходят на работу и учебу, которые им не нравятся и страдают от этого нервными срывами. На данный момент вы четко знаете, чем бы хотели заниматься, Вам можно только позавидовать. А то что Вы называете плохим качеством - это естесственная защитная реакция, Ваш организм будет негативно реагировать на то, что не приносит пользы.
Думаю, что бороться с родителями бесполезно, не тратьте время и силы. Делайте как считаете нужным. Если в Вас достаточно уверенности, то Вы справитесь. Родители вданной ситуации думают о себе, а не о вашем будущем.
Sher
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2015 21:31
Пол: ж

Re: Проблемы со взаимопониманием в семье...

Сообщение Sher »

Родителям нужно привыкнуть, что вы взрослая. И для того чтобы это доказать от вас требуется много усилий, это дается не легко, и понимания, что они очень вас любят и заботятся о вас в рамках своего представления.
Ответить