Учеба в институте : как ?

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
Veryverystudent
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 01:05
Пол: ж

Учеба в институте : как ?

Сообщение Veryverystudent »

Я первокурсница и мне сложно привыкнуть к учёбе в университете . Особенно теперь , когда у нас появились семинары, на которых необходимо зарабатывать баллы . Я довольно ответственная и исполнительная , но ленивая и не умею распределять своё время правильно. Из-за этого я сделаю дз , но не подниму руку , ещё со школы такое. Но там я была закомплексованна и боялась коллектива , а здесь у меня милые и умные ребята . Однако рта раскрыть не могу . Редко когда отвечаю . Что мне делать? Я бы так и сидела молчала , как привыкла , но тогда я не получу баллы и лишусь стипендии + выгонят (
Аватара пользователя
ktoto
Превед
Превед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 22:45
Пол: ж

Re: Учеба в институте : как ?

Сообщение ktoto »

Привет. Я тоже первокурсница и так же дико страдаю из-за стеснительности. Вряд ли смогу написать что-то полезное.Просто хочется поговорить с кем нибудь со схожими проблемами. Вообще со школы остается очень много штампов,которые навесили на тебя или ты сам на себя навесил. Из-за всех сил сейчас стараюсь забыть то, как сама привыкла себя определять - стеснительная,необщительная,неуклюжая,скучная,занудная итд. После окончания школы,казалось,что вот ВОТ она новая жизнь,новые люди,новые дела и я конечно же стану новым человеком.Как бы ни так.Привычки так просто не проходят,а вместе с ними остались и проблемы...
Очень обидно,когда стараешься,что-то делаешь,а из-за неуверенности в итоге оказываешься не с чем,а уверенные ребята выплывают даже без особых усилий. И что-то мне подсказывает,что это не только в институте так.
А есть в твой группе еще со схожими симптомами стеснительности? Или все отважно отвечают на семинарах и не напрягаются?
человеку нужен человек
Ответить