Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Случаются ситуации, когда нужен совет, нужна точка зрения нейтральной стороны. Это место, где можно поделиться, попросить о совете и дать его.
Ответить
Аватара пользователя
Facilitator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015 21:00
Пол: м
Откуда: откуда-то из глубины Вселенной

Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Сообщение Facilitator »

Здравствуйте, предлагаю доступные каждому, методы и техники психологической самопомощи.
Все они используются, проверенны многократно и очень эффективны. В первую очередь техника "Крутилка"-метод мгновенного устранения шоков. Эта техника позволяет избавиться от неприятного переживания связанного с какой-либо ситуацией в течение буквально 3-5 минут! Этот метод используется для первоначальной очистки прошлого от негатива, шоков и травм, а также для освобождения от «залипших» негативных состояний.

Это факт, что прошлые события уже сформировали вашу личность, повлияли на то, каким вы являетесь в данный момент. Но дело в том, что они продолжают вносить вклад в ваши ограничения и ограничивают вашу свободу каждый день. И это будет продолжаться, пока в подсознании находится энергетический заряд, связанный с прошлым.

Что касается прошлого, то не разобранные эпизоды обычно состоят из множества негативных ситуаций, связанных с родителями, отношениями в семье, в школе, институте, армии, на работе и так далее. Все не разобранные события оказывают влияния на жизнь, поскольку представляют собой некоторый заряд в подсознании.
Также, прошлое оказывает существенное влияние на вашу самооценку. И пока прошлое влияет на самооценку — её по определению невозможно поднять на высокий уровень. И даже если вы их вспоминаете раз в 5 лет или не вспоминали очень-очень давно — они там есть. Время не лечит, оно лишь поглубже прячет. С помощью этой техники, можно сдать подавляющее большинство событий из прошлого в архив.
Пример: Одна женщина много лет носила в себе обиду на отца за один неприятный инцидент. Конечно, папа тоже был не очень адекватен в тот момент… Тем не менее, ситуация закончилась, её бы списать в архив и жить дальше. Умная голова это понимает, а вот душа полна эмоций. И, естественно, что эти эмоции не очень хорошо помогают и строить отношения с папой, и чувствовать себя любимой, и просто жить…
— «Вспомни эпизод… Можешь не рассказывать о нем, просто вспомни… Что ты там чувствуешь?»
— «Я чувствую жуткую НЕНАВИСТЬ, ОБИДУ, НЕПОНИМАНИЕ, ОТЧАЯНИЕ! За что так со мной, я же ему дочь!»
— «Оцени пожалуйста ту самую ненависть по 10-бальной шкале?»
— «Двенадцать!!!»

После того как она выполнила «крутилку», с круглыми глазами она воскликнула: «Не может быть?!». Оказался твёрдый ноль. Плюс к этому добавила: «Я поняла, что он хотел мне всегда только добра. Нет, не так… Я всегда это понимала головой, а сейчас я это чувствую».

Таким образом, крутилка, если её правильно выполнять, позволяет за несколько минут полностью разрядить эпизод таким образом, что о нём можно рассказать спокойно, как о заурядном и нейтральном событии. Если вначале рассказ о событии вызывает бурю негативных эмоций и отравлял вам жизнь, то после крутилки он превращается в нейтральный эпизод, который больше не значит практически ничего.

ИНСТРУКЦИЯ
— «Вспомни эпизод… Можешь не рассказывать о нем, просто вспомни… Что ты там чувствуешь?»
— «Оцени пожалуйста переживание, чувство по 10-бальной шкале» на сколько баллов?
— В этом эпизоде, какая картинка, что ты видишь? Это должен быть один кадр, не "видео",но кадр в момент наивысшего переживания.
— Представь, что эта картинка уже фотография, размером 20х30, как бы проткни пальцем вытянутой руки, в самой ее середине,чтобы фото держалось при вращении тебя вокруг своей оси.
— Сделай ровно 3.5 оборотов против часовой стрелки, изо всех сил стараясь удерживать внимание на этой картинке( ты кружишься с нанизанной на указательный палец виртуальной фотографией, видишь ЧТО на ней, каждое мгновение.
p.s.Хорошо, если вас крутит за плечи кто-то, это освобождает ценное в этой технике внимание, но если вы одни в ночи, то можно и самостоятельно, только отметьте себе стартовое положение и то, что будет после 3.5 оборотов вокруг своей оси.
Пользуйтесь на здоровие и Пишите о своих результатах сюда.Может быть ваш опыт окажет неоценимую услугу следующим нуждающимся и обремененным. Удачи!
В действительности все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Facilitator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015 21:00
Пол: м
Откуда: откуда-то из глубины Вселенной

Re: Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Сообщение Facilitator »

number 2
Если накрыла злость, обида, возмущение, если эмоции захлестывают или в депрессии, то что сделать?
Работа с пространством.
Направь внимание на пространство вокруг, если ты в помещении, то пространство ограничено стенами, полом и потолком, эти плоскости ограничены углами
0.Отметь эти углы, начиная со стены, что спереди.
Вот стена, вон углы, 2 верхних и 2 нижних, какое расстояние до них? Закрой глаза и чувствуй эти расстояния по очереди.
Почувствуй стену целиком.
Теперь ощути пространство между стеной и собой.Что это за пространство, какое оно? (прозрачное, густое, пустое, непустое, прохладное, запах,пустое или? и т.д....все, что есть)
1.Стена спереди, вот она, на таком расстоянии от меня - а я здесь, я чувствую это,
2.Стена слева (все как выше)
3.Стена справа
4.Сзади (удели этому направлению в 2 раза больше внимания и времени)
5.Что над головой?
6.Пол.
7.Почувствуй все пространство комнаты целиком...и свое положение в этом пространстве, не спеши, вчувствуйся (вот пространство вокруг, а вот "Я" в этом пространстве, в этой самой только точке...ок)
8.Почувствуй себя:
а) Свое тело.
б) Свою личность.
в) СЕБЯ (нечто, которое не тело и не личность).
8.Какого ты размера? каким пространством обладаешь?( в смысле, можешь охватить вниманием, пространство района, города, страны, пространство планеты...или еще больше.
9.Спроси себя-Кто я? Почувствуй Себя.
10.Открой глаза, оглянись вокруг, без каких предметов ты можешь обойтись? Чем ты можешь управлять?( передвинуть, убрать, выбросить, перекрасить, воспринимать, наслаждаться и т.д.)
Ощути свои ноги в своих ногах, руки в своих руках, тело в своем теле, почувствуй как тверды стены и пол.Ощути свое тело целиком.Ты здесь.
КАК теперь поживает то твое переживание?
the end
Пользуйтесь на здоровье, это здорово заземляет.
(если захочешь, поделись о своем опыте и результате ниже)
В действительности все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Facilitator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015 21:00
Пол: м
Откуда: откуда-то из глубины Вселенной

Re: Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Сообщение Facilitator »

number 3
Техника называется "И чё?"
Когда есть некое состояние, переживание, воспоминание, все очень болезненное.
Представь это живым, то есть способным отвечать на вопрос. Поговори с ним.
Например:"Чувство униженности, здравствуй, я вижу тебя, скажи, ты хотело бы пообщаться? Скажи, где ты? Какого размера? Какой ты формы? Из какого материала (или не материально) ? Цвет? Твердость-мягкость? Температура? КАК ты удерживаешь свое положение в пространстве вокруг? Как ты относишься ко времени, к энергии, к информации? Сколько тебе лет? Ты сама по себе или у тебя есть хозяин? (если есть, то скажи-Укажи на него! и дальше работай уже с этим хозяином).Осознай ответы.
Процесс.
Что ты хочешь, чтобы произошло? (например-хочу делать тебе больно! Я просто хочу обратить твое внимание на себя! Хочу мучать. Хочу ...)
Ок, давай допустим это, дадим этому место, согласимся с тем, чтобы это произошло и представим что уже.( за любым желанием, каким бы негативным поначалу оно не казалось, стоит желание иметь безопасность и Любовь, осознай это, поверьте в это, допусти на час это)
Теперь, когда это желание осуществлено целиком и полностью,что ты хотело бы теперь, что
Более ВАЖНОЕ более ЦЕННОЕ, более ВЫСОКОЕ чем предыдушее?

Получим некий ответ, в том же духе или уже более положительный, не важно. Важно продолжать задавать свой вопрос, пока это ваше чувство, не обретет полную и глубокую удовлетворенность.
Пройдите по цепочке вопросов до конца, полностью переживая, предстваля, то то желаемое происходит.
-Теперь, когда это желание осуществлено целиком и полностью,что ты хотело бы теперь,Более Важное, Высокое и ценное?
(Более важное, высокое и ценное это для того, чтобы не залипнуть надолго во всяких первоначальных не очень приятных, похожих желаниях типа-хочу причинять боль, мучить и т.д.,к более позитивным-покою, безопасности, счастью, миру и т.д.)

В итоге, после полного удовлетворения всех потребностей, происходит или рассоздание первоначального чувства или его трансформация, "это" трансформируется в ваш поддерживающий ресурс.
Можно спросить, ты хочешь уйти и продолжать свою эволюцию в самостоятельном путешествии, помогать кому-то другому или остаться со мной и помогать в трудных ситуациях?
Большое пространство, ощущение свободы, полета, освобождения и оптимизма, желание действовать, творить, Любить-скажет вам о завершении этого процесса.
Пользуйтесь на здоровье.
В действительности все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Facilitator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015 21:00
Пол: м
Откуда: откуда-то из глубины Вселенной

Re: Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Сообщение Facilitator »

number 3 Как быстро освободиться от негативного состояния.
Что сегодня отравляет тебе жизнь, какое переживание?
Запиши эту мысль,
1.то что думаешь. Например:Я прочел фразу: "Продаются детские ботиночки...не ношеные" и ТАК себя стал с тех пор чувствовать...эээ...так, как будто это у меня такое горе" и это переживание на 10 баллов, не дает забыть, плачь души.
2.И когда в голове такая мысль, то ЧТО в груди (в чувствах, в сердце, в эмоциях)?-"Душевная боль" на 10 баллов.Страх, горечь, обида, сожаление.Слезы на глазах.
3.И когда в голове это, а в груди то, то ЧТО хочет делать тело? Нападать и драться или Убежать, спрятаться, исчезать, делаться маленьким невидимым, сжиматься ?( диссоциироваться)?
процесс:
1.положи руки на голову, думай эти мысли. Не сопротивляйтся но, Дай им место быть, заявить о себе,быть замеченным.
Скажи:
Я знаю, что эта мысль, пытается позаботиться о моей безопасности и выживании и что такая же мысль думалась всеми членами моей семейной структуры, начиная от первой травмы и до сей поры.
Я думаю это и даю этому место.
Вдох-пауза-выдох.
2.Руки на грудь. Чувствуй это чувство, дай ему проявить себя, столько, сколько потребуется.
Теперь скажи: "Я признаю это чувство, я знаю, что оно служит для обеспечения моей безопасности и выживания и что такое же чувство, переживалось не только мной, но всеми членами моей семьи, с той поры первой травмы."
тоже вдох-пауза и выдох.
3. Руки на живот.
Так что там хочет делать мое тело? Нападать, убегать или исчезнуть (другие варианты)?
Осознай этот инстинкт и скажи:"Я признаю этот инстинкт (например сжиматься)и то, что он на самом деле способствует моей безопасности и выживанию и что он все повторялся и повторялся во всей моей семейной системе еще с той поры и теперь и я..."
Вдохни это все, подержи и с выдохом отпусти.
Посиди так некоторое время, дай процессам произойти и почувствуй как оно теперь?
Может быть что-то осталось в голове ( в мыслях), в груди( там чувства) или тело как-то не так?
Тогда сделай новый проход, посвященный новому содержимому.
И так столько, сколько потребуется для достижения состояния плеромы.( это такое чудесное состояние легкости, освобождения, свободы, хочется обнять всех и все)

В конце признай: "Это висело так долго, и само страдало и мучало других, все ожидая освобождения, но теперь я сделал это" Спасибо всем, кто помогал мне.Хвала, любовь и благодарность.
В действительности все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Facilitator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015 21:00
Пол: м
Откуда: откуда-то из глубины Вселенной

Re: Как быстро освободиться от негативного состояния. Методы и техники

Сообщение Facilitator »

Я дарю Вам практику ПРИЯТИЯ Партнера таким, какой Он есть... Рекомендую ее тем, кто собирается лишь вступить в брак... И тем, кто уже долгие годы пребывает в союзе... И тем, кто расстался с Любимым, но хочет обрести покой в своем сердце - после болезненного разрыва...

Мы представляем перед собой своего Партнера.. Метрах в двух. Соединяемся с Ним взглядом. И делаем по направлению к Нему маленький шаг... Этот шаг стирает все" Ты должен"...

Мы снова делаем шаг... Собранно, окунувшись вглубь себя.. И этот шаг соединяет меж собой "правильно" и "НЕправильно".. И вновь остановка...

Шаг.. И в Его глазах мы видим Его Душу.. Слияние между "плохо" и "хорошо"... Мы постигаем Его глубину... Он - такое же Дитя Бога, как и мы.. Со своим опытом, радостями и страданиями... Он также, как и мы, просто хочет быть счастлив...

Мы медленно, шаг за шагом, подходим к Нему. И, в слиянии взглядов, говорим ему так: Я ПРИНИМАЮ ТЕБЯ.. Я ПРИНИМАЮ ТЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ... ТЫ НУЖЕН МНЕ - ИМЕННО ТАКИМ...

Мы чувствуем - как-будто расширяемся внутри своего Существа. Нас наполняет нечто, возможно, доселе нам недоступное... мы НАПОЛНЯЕМСЯ нашим Партнером...

И тогда мы опускаемся перед Ним в глубокий поклон. Поклон обладает чудодейственной силой смирения и приятия. Он - есть дань УВАЖЕНИЯ...

Душа Партнера обязательно почувствует магическую силу ритуала... Его Душа - божественна, как и наша. Он также хочет быть счастлив, как и мы...
В действительности все не так, как на самом деле.
Ответить